В столичном Экспоцентре состоялось открытие международных выставок "Нефтегаз-2004" и "Инлегмаш-2004". Обе выставки проводятся ЗАО "Экспоцентр" совместно с фирмой "Мессе Дюссельдорф ГмбХ" (Германия) - давним партнером Экспоцентра по выставочной деятельности. Свой патронат выставкам предоставила Торгово-промышленная палата РФ.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре ЗАО "Экспоцентр", в этом году одновременно с выставками "Нефтегаз-2004" и "Инлегмаш-2004" проходят "Дни экономики Дюссельдорфа в Москве", посвященные вопросам развития легкой промышленности, а также нефтегазового комплекса и топливной энергетики. В российскую столицу прибыла делегация представителей экономики земли Северный Рейн-Вестфалия во главе с бургомистром Дюссельдорфа Йоахимом Эрвином, который принял участие в открытии выставок. В рамках церемонии открытия 9-й международной выставки "Оборудование и технологические процессы в легкой промышленности" г-н Эрвин выразил надежду, что этот смотр даст новый импульс развитию легкой и текстильной отраслей промышленности, равно как и сотрудничеству российских и немецких предприятий.

"Инлегмаш-2004" собрала на своих площадях ведущие предприятия и компании данной отрасли. На площади 4500 кв. метров представлены экспозиции более 250 фирм из 19 стран. Рост числа экспонентов, расширение представительства на выставке мировых лидеров легкой промышленности свидетельствуют о том, что выставка стала одним самых ярких и заметных событий отрасли, считают организаторы.

Выставка "Нефтегаз", отмечающая в этом году свое десятилетие, отражает состояние и стратегию развития нефтегазового комплекса России и мира в целом, сообщают в "Экспоцентре". В этом году более 800 компаний из 24 стран демонстрируют на площади более 15 тыс. кв. метров современное оборудование и технологии для нефтегазового комплекса.