АПК "Михайловский", входящий в состав агропромышленного холдинга "Черкизовский", официально заявил о приобретении крупнейшего в Вологодской области свинокомплекса ЗАО "Ботово" (Череповецкий район). По заявлению президента АПК "Черкизовский" Игоря Бабаева, общий объем инвестиций в животноводство Вологодской области составит порядка 20 млн. долларов.

По информации, полученной корреспондентом ИА REGNUM в отделе по связям с общественностью АПК "Черкизовский", в первую очередь будет полностью заменено маточное стадо свинокомплекса, что на сегодняшний день является беспрецедентной акцией в Российском агробизнесе. До сих пор свинокомплексы лишь частично "разбавляли" свое поголовье новым материалом. Для российского свиноводства это далеко идущий шаг, который в перспективе позволит значительно снизить себестоимость производства свинины и, таким образом, вытеснить импортные поставки сырья, считают в компании.

АПК "Черкизовский" уже заключил контракт с английской компанией PIC, ведущим производителем современного генетического материала, о поставке 4000 голов свиней с "высоким статусом здоровья" (специальный термин). В июле первая партия свиней прибудет в "Ботово", завершить поставки планируется в течение ближайших 4 месяцев. В планах "Черкизовского" произвести техническое перевооружение свинокомплекса, в том числе модернизировать убойный цех. Планируется также развивать мясо-молочное направление. Кроме того, в рамках создания вертикально-интегрированного комплекса на базе ЗАО "Ботово" в течение 1,5 - 2 лет будет построен собственный комбикормовый завод. До возведения завода корм для скота будет завозиться из входящего в состав АПК "Михайловский" Ардымского комбината.

В результате модернизации и замены маточного стада, свинокомплекс "Ботово" не только выйдет на лидирующие позиции в мясном секторе Вологодской области, но и сможет вносить значительный вклад в социально-экономическое развитие региона, создавая дополнительные рабочие места и исправно выплачивая значительные средства в местные бюджеты, уверено руководство АПК. По расчетам, в результате проведенных инвестиций к 2005 году поголовье свиней в Вологодской области увеличится на 150 000 голов, а производство мяса - до 15 тыс. тонн в год.

Справка:

АПК "Черкизовский" - крупнейший в стране межрегиональный АПК замкнутого производственно-сбытового цикла, специализирующийся на производстве, переработке мяса и реализации мясной продукции. В состав холдинга входят более 30 компаний. Общий объем инвестиций за последние 5 лет - более 350 млн. долларов, общий объем выпускаемой продукции 520 тонн в сутки, доля рынка России (по данным Мясного союза за 2001 г.) - 12%