XI Всероссийская творческая мастерская "Фольклор и молодежь" пройдет 25-30 июня в Великом Утюге (Вологодская область) на базе Вотчины Деда Мороза.

Её учредителями выступили общероссийская общественная организация "Российский фольклорный союз", департаменты культуры и образования области, а также областной научно-методический центр культуры и администрация г.Великого Устюга.

Мастерская проводится ежегодно в разных регионах России. Вологодская область уже второй раз принимает её участников - детские и молодежные фольклорные коллективы, специалистов по фольклору и этнографии, практиков, занимающихся освоением традиций народной культуры.

Программа включает в себя мастер-классы и творческие лаборатории по различным жанрам фольклора и народным ремеслам, смотр-конкурс детско-юношеских фольклорных коллективов, семинар для специалистов по работе с детьми и молодежью и руководителей фольклорных коллективов, "круглый стол" по проблемам включения народных традиций в современную жизнь и воспитания детей на основе национальной культуры.

В рамках мастерской пройдут концерты народной музыки, творческие встречи с фольклорно-этнографическими коллективами и лучшими молодежными фольклорными коллективами России и Вологодской области, праздник "Благодарение солнцу" с участие Российского Деда Мороза и гала-концерт. Важной составной частью станут вечерние гуляния и игрища фольклорных коллективов с кострами, народными играми, песнями, плясками, в ходе которых участники смогут обменяться творческим опытом и репертуаром.