С 21 июня по 2 июля на Куйбышевском водохранилище проходит крейсерская регата "Кубок Волги". Этим летом маршрут регаты: Ульяновск - Казань - Ульяновск.

"Кубок Волги" - это самая крупная парусная регата по количеству участников на территории России. В этом году предполагается участие более 100 экипажей из 20 городов России (это свыше 500 яхтсменов в возрасте от 17 до 70 лет). Регата "Кубок Волги" - проект Поволжского Парусного Крейсерского Союза. Генеральный спонсор регаты - ОАО "Московский Завод "КРИСТАЛЛ". Всю финансовую часть по организации гонок берут на себя оргкомитет и спонсоры. Цели Регаты: возродить парусный спорт на Волге и создать новый образ Поволжья - образ региона с развитой инфраструктурой для спорта и отдыха.

С этого года "Кубок Волги" обрел статус Чемпионата России по парусному спорту и вошел в официальный календарь соревнований Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

Путевку на участие в "Кубке Волги" можно получить без предварительного отбора. Заявки принимаются от капитанов разных яхт - от микро до двухкорпусных катамаранов. Суда делятся на группы, основной принцип деления - по длине. Зачет происходит по системе RS-2000 (новая система обмера лодок, принятая в 2001 году). Это значит, что для каждой яхты после обмера устанавливается гандикап (гоночный балл), который предназначен для уравнивания шансов на победу разным по ходовым качествам яхтам. Истинное время прохождения дистанции каждой яхтой с помощью гоночного балла пересчитывается. По исправленному времени и определяются места в гонке. Чем выше место, тем больше очков. Победителем становится яхта, набравшая наибольшее количество очков. "Кубок Волги" - это абсолютно демократичная регата. Система обмера RS 2000 - универсальна. Участие в ней могут принять яхты любого класса, что подтверждает соседство на одном пирсе судов современной конструкции и видавших виды лодок 70-х годов прошлого века.