В Приморском крае пассажиров будет перевозить новая компания по пригородным железнодорожным пассажирским перевозкам. Об этом заявил начальник службы пригородных перевозок Дальневосточной железной дороги- филиала ОАО "РЖД" Павел Демин.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс - службе ДВЖД, Павел Демин подчеркнул, что повысить качество оказываемых пассажирам услуг, свести к нулю убытки, а в перспективе и получать прибыль от пригородных перевозок - такая задача стоит перед создаваемой в Приморском крае с участием Дальневосточной железной дороги - филиала ОАО "РЖД" и администрации края акционерной пригородной пассажирской компании.

"Новая компания на качественно новом уровне займется обеспечением возрастающих объемов перевозок пассажиров на юге Приморья. Год назад было получено задание проработать варианты создания пригородных пассажирских компаний с участием субъектов Российской Федерации. Предложение железнодорожников было поддержано губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным и мэрами городов Владивосток, Находка, Уссурийск и Партизанск. В начале 2004 года Губернатором Приморского края Сергеем Дарькиным было подписано о создании акционерной пригородной компании с участием краевой администрации. Сейчас отработан механизм взаимодействия железнодорожников и администрации края, разработан бизнес-план, решен целый ряд экономических и юридических вопросов. В ближайшее время доработанный бизнес-план планируется вынести на обсуждение правления ОАО "РЖД", и уже в 2004 году на базе Владивостокской дирекции по обслуживанию пассажиров начнет работать новая компания.

Отношения с дорогой пригородная компания будет строить на договорных началах, в аренду будут сданы подвижной состав, площади, павильоны, платформы, а в будущем компания будет наделена собственным имуществом. Контрольный пакет акций пригородной компании останется в ОАО "РЖД". Резкого повышения цен на проезд в электричках не произойдет. Ведется работа и по созданию подобной компании и в Хабаровском крае, разработан и представлен на рассмотрение в министерство экономического развития и министерство финансов Правительства Хабаровского края бизнес-план", - сообщает служба по связям с общественностью ДВЖД.