В городе Богородск Нижегородской области 25 июня откроется уникальный музей керамики, сообщили в региональном Минэкономики.

По данным министерства, музей с одной стороны будет выполнять функции выставочного комплекса, где представлено уникальное собрание современных керамических изделий мастеров России и ближнего зарубежья, а с другой - дома ремесел, где можно самостоятельно выполнить изделия на гончарном круге, потренироваться в росписи или научиться обжигать керамические изделия. В выставочном зале музея будет работать постоянная и сменная экспозиции.

Проект по созданию музея керамики реализован министерством экономики и развития предпринимательства Нижегородской области совместно с администрацией Богородского района и Богородским Домом ремесел в рамках мероприятий программы "Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2002-2006 годы".

В министерстве напомнили, что 26-27 июня в Богородске будет проходить V-й межрегиональный фестиваль гончарного искусства "Город гончаров".