Сегодня в 12 часов от нового здания Казанского государственного медицинского университета, а в 13 часов от главного здания Казанского государственного педагогического университета состоялась отправка очередной партии книг для студентов в cтолицу Чечни - Грозный, сообщает Центр миротворческих и правозащитных действий.

Акция проводиться ЦМПД в рамках компании "Студентам Грозного". В этой компании объединили усилия более 20 групп на территории России и стран СНГ, действующих в рамках Международная Сеть - Молодежное Правозащитное Движение (МПД). Кроме Казани в акции участвуют Воронеж, Нижний Новгород, Дзержинск, Москва, Ставрополь, Владикавказ, Владимир, Калуга, Краснодар, Курск, Липецк, Орел, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тирасполь, Петрозаводск, Рязань, Чебоксары, Свердловская область (Краснотурьинск).

Библиотека Казанского государственного педагогического университета изыскала возможности выделить для этого на безвозмездной основе около полутора тысяч единиц учебной литературы по самым разным областям знаний. Казанский государственный медицинский университет выделил более трехсот пособий и учебников, так необходимых для подготовки медицинского персонала. Присоединиться к доброму делу намерены и другие вузы Казани.

На данном этапе акция расширяется. Помощь идет не только Чеченскому Государственному Университету (ЧГУ), но и Грозненскому государственному нефтяному институту, а также Чеченскому государственному педагогическому институту в Грозном. Отправка книг из Казани происходит не в первый раз. Библиотеки вузов столицы Татарстана ведут подготовку следующих партий книг, по заявкам из Грозного. В акции могут принять участие другие библиотеки, частные лица. Приветствуется любая помощь акции.

Средства на оплату доставки учебников в Чечню выделил Фонд "Социальные инициативы". Книги отправляются сначала в Ставрополь, откуда вместе с книгами из других регионов будут доставлены непосредственно в Грозный.

Акция проходит в контакте с представительством Чеченской республики в Татарстане.