Сегодня в Новом Уренгое начал работу окружной семинар "Задачи и принципы формирования и использования информационных ресурсов регионального уровня". Семинар продлится три дня. Как сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации Нового Уренгоя, сегодня участники встречи прослушали лекции специалистов, а 24 и 25 июня планируется провести практические занятия.

Чтобы принять участие в семинаре, в Новый Уренгой приехали специалисты со всего округа: из Салехарда, Надыма, Ноябрьска, Губкинского, а также Пуровского, Тазовского, Ямальского и Красноселькупского районов.

Сегодня перед собравшимися выступил ведущий системный аналитик фирмы "СП. АРМ" из Санкт-Петербурга Валерий Пулит. Он прочел лекции об информационной культуре и едином информационном пространстве, о ключевых элементах формирования корпоративных информационных ресурсов, об использовании информационного потенциала социальной сферы в вопросах планирования и управления и о программных продуктах, предлагаемых к внедрению в органах социальной сферы.

По словам начальника отдела по работе с инвалидами Департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Веры Кириченко, цель семинара в том, чтобы научить специалистов социальной сферы работать с информацией. Основная задача - до конца 2004 года создать единый российский банк данных по людям с ограниченными физическими возможностями.

Сегодня в муниципальном образовании - около 20000 льготников. В 2003 году по данным управления социальной защиты, в Новом Уренгое проживало 1535 инвалидов, причем среди них больше всего инвалидов второй группы.

В 2004 году объем финансирования управления социальной защиты составил 312 млн. рублей. Что же касается автоматизации, то сегодня специалисты управления социальной защиты для автоматизации бухгалтерского учета используют программу АС "Смета", разработанную в Ярославской области.

Завтра в городской гимназии участники семинара узнают о возможностях информационных программных продуктов, предлагаемых к внедрению в органах социальной защиты населения ЯНАО, и попробуют с ними поработать. В пятницу пройдет практическое знакомство с работой специалистов на основе автоматизированных рабочих мест.