Новый экологический праздник появился в календаре "зелёных дат". 25 июня Ассоциация "Партнёрство для развития" проводит первый в мире День Чистой Энергии.

Праздник начнётся в Центре дополнительного образования для детей Заводского района в 11.00. Участники - школьники Заводского района и гости из Волгограда - детское объединение "Архипелаг Добрых Дел", а организаторы - Детский Экологический Театр "Несмотря ни на что".

В программе праздника - рассказ об энергосбережении и возобновляемых источниках энергии; познавательная экологическая игра-путешествие и спектакли "Путь к Чистому Дождю" (Саратов) и "Поле чудес в стране" (Волгоград).

День Чистой Энергии проводится в рамках заключительного этапа регионального детского экологического проекта "Я объявляю свой дом безъядерной зоной", проходившего в Поволжье и на юге России.

Участники этого проекта - дети из Саратова, Красноармейска, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Волгограда - решили учредить новый праздник - в честь энергии Будущего - чистой неисчерпаемой природной энергии - ветра, солнца, волн, вулканов и гейзеров.

25 июня 2004 года будет первый, "пилотный" проект, - сообщает пресс-центр НКО, Ассоциация "Партнёрство для развития".