Около 50 миллионов рублей должна внести Читинская угольная компания в бюджет Петровск-Забайкальского района. Именно в такую сумму оценили специалисты "Забайкальского Центра эколого-экономических исследований и программ" ущерб, нанесенный угольщиками окружающей среде после остановки разреза "Тигнинский". Эколого-экономическую оценку ущерба специалисты провели по просьбе межрайонной природоохранной прокуратуры. По мнению экспертов Центра, экологическое состояние территории разреза после прекращения работ близко к катастрофическому. В период паводков на реке Хилок может уйти под воду поселок Разрез. Сама река загрязнена вскрышными породами, другими вредными продуктами.

Однако, по информации "РСН-Чита", собственное решение распространить подобную информацию специалисты "Забайкальского Центра эколого-экономических исследований и программ" назвали ошибочным. Более лаконичным был прокурор межрайонной природоохранной прокуратуры Виктор Ноур. По его мнению, данная информация является тайной следствия, и экологи не имели право ее распространять.

Напомним, что в сентябре 2003 года по решению бывшего владельца Тигнинского разреза ЗАО "Группа МДМ", работы на разрезе были свернуты, а персонал уволен или переведен в другие предприятия.