24 июня в Центре поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов состоится открытие выставки работ глухих профессиональных художников России.

Как сообщил директор Центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин, главной целью выставки является приобщение глухих артистов, которые примут участие в фестивале"Поющие руки" из далеких регионов к творческой деятельности не слышащих художников. Учредителями фестиваля "Поющие руки" выступает Управление социальной защиты населения администрации области, комитет по культуре администрации области, Архангельское региональное отделение Всероссийского общества глухих. В фестивале примут участие глухие артисты из Тамбова, Пензы, Котласа, Северодвинска, Архангельска, Вельска, Читы, Омска, Магнитогорска. В выставке будут участвовать члены профессионального Союза художников России, которые входят в состав региональной общественной организации "Объединение глухих художников "Круг": Эльвира Потетюева, Наталья Базылева, Игорь Солдатенков и Сергей Князев.

25 июня в фестивале примут участие мастера жестового пения, а так же новой номинации, которая будет официально закреплена на будущем пятом фестивале - "клоунаде". 26 июня профессиональное мастерство покажут сурдопереводчики.

27 июня перед архангелогородцами выступят мастера жестового пения и мим-клоунады из Омска, Магнитогорска, Тамбова, Пензы, Читы, Москвы, Котласа, Северодвинска и Архангельска. Гала-концерт фестиваля "Поющие руки" и награждение участников состоится на набережной Северной Двины в районе Вечного огня.