Приняты меры по обеспечению контроля над жилым фондом столицы Южной Осетии. Об этом сообщил ИА REGNUM глава администрации г. Цхинвал Василий Засеев.

Уже в ближайшее время будет создана комиссия для проведения инвентаризации жилого фонда, т. к. в городе, по предварительным данным, существует определенное количество пустующих квартир, находящихся в неудовлетворительном состоянии со времен грузино-осетинского конфликта.

Мэр столицы РЮО подчеркнул, что данные меры направлены на частичное решение проблемы обустройства беженцев, многодетных семей, живущих в стесненных условиях. Кроме того, городская администрация ставит первоочередной задачей произвести в летний период ремонт аварийных домов г. Цхинвал.

Василий Засев также коснулся вопроса качества питьевой воды. Он подчеркнул, что согласно последнему лабораторному анализу качество воды в столице Южной Осетии удовлетворительное. Напомним, что впервые за 14 лет в июне прошлого года была произведена полная очистка водохранилища и налажена четкая система хлорирования.

Мэр города подчеркнул, что принимаются меры по улучшению качества воды. В ближайшее время московское акционерное общество "Конверсия" предоставит Южной Осетии очистные сооружения, которые будут установлены на Джомагском водоводе.

Первоочередной задачей глава администрации г. Цхинвал назвал строительство мини-асфальтного и дробильного заводов для полного обеспечения нужд города, а также мини-завода по выпуску бордюрных плит. По словам мэра, изучаются возможности использования полимерных отходов в производстве цветного шифера, других пластмассовых кровельных материалов, т. к. в городе по-прежнему остро стоит проблема ликвидации строительных мусоросвалок.