21 июня в Быстринском и Мильковском районах Камчатской области завершилась 3-дневная благотворительная культурно-просветительная акция "Дружба без границ". Мероприятие проводилось под эгидой Управления по связям с общественностью администрации Камчатской области и Камчатской региональной некоммерческой организации "Содружество".

В состав делегации вошли руководители общин и землячеств, национальные творческие коллективы и исполнители областных общественных объединений коренных малочисленных народов, казаков, украинцев, белорусов, татар, бурятов, армян, чувашей, корейцев. Эти организации, а также узбекская, курдская и еврейская общины скомплектовали благотворительный груз. Были переданы в детские приюты одежда и кондитерские изделия, в колонию для несовершеннолетних - художественная литература и периодические издания, продуктовые посылки в село Анавгай.

Бурными аплодисментами и словами благодарности завершился концерт национальных творческих коллективов в колонии для несовершеннолетних в селе Мильково. Поздравления от "Содружества" тепло приняли участники 15-го юбилейного эвенского праздника "Нургэнэк" в селе Анавгай. Концертная программа, в которой национальные танцы коренных народов сменяли казачьи танцы, русские, украинские, белорусские, армянские напевы, продемонстрировали уникальность культуры и традиций коренных народов, многообразие творчества представителей разных национальностей, живущих на Камчатке.

В Доме культуры села Эссо прошел вечер-встреча с активистами аборигенного движения. В нем приняли участие представители администрации Быстринского РМО, выступил ансамбль "Нулгур".

Акция "Дружба без границ" прошла при содействии Управления по связям с общественностью и работе с обращениями граждан, Управления культуры администрации Камчатской области, администраций Мильковского и Быстринского муниципальных районных образований, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.