Правительство Курганской области приняло региональную энергетическую программу Зауралья до 2010 года. Концепция этого документа была рассмотрена правительством еще в конце апреля, но члены правительства тогда потребовали от разработчиков программы - московской консалтинговой группы "Экфи" - доработать некоторые позиции. Цель документа - определить комплекс мер для практического управления и развития энергетики в области, сообщает "УралПолит.Ru".

Согласно выводам "Экфи", ключевой особенностью Зауралья является низкий уровень обеспеченности электропотребления собственным производством: здесь производится только 30% требуемой электроэнергии; остальной объем закупается на оптовом рынке и поступает из других российских регионов. Спад промышленного производства и относительно медленное снижение электропотребления привели к высокой энергоемкости экономики области. Электроемкость ВРП в Курганской области в 1,5 раза выше среднерегионального и в 1,8 раза - среднероссийского уровня.

Программа рассчитана на шесть лет и предлагает ряд проектов, которые требуют участия РАО "ЕЭС России", федеральных и местных властей. Одним из главных является проект реконструкции Курганской ТЭЦ с увеличением мощности с 480 до 740 МВт, для чего власти области получили принципиальное согласие главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса о монтаже парогазовой установки мощностью 180 МВт. "Цена" программы рассчитывалась по трем сценариям: минимальному, максимальному и оптимальному. Вилка в затратах составляет от 6, 6 млрд. рублей по минимуму до 8, 5 млрд. рублей по максимуму. Главным источником финансирования при этом являются средства предприятий и организаций (включая абонентную плату РАО "ЕЭС России") - около 6 млрд. рублей, федеральный бюджет - 200 млн. рублей и средства областного и местных бюджетов - 250 млн. рублей. Долгожданную программу правительству еще предстоит защитить в Областной думе и только затем использовать как основу для просьбы о поддержке в Минфине и Минэкономразвития РФ.