В минувшие выходные дни стадион "Олимпийский" г.Чебоксары привлек любителей физической культуры и спорта со всей республики. Еще в пятницу здесь стартовала юбилейная - V Всечувашская спортивная Олимпиада, подобно Всемирным Олимпийским играм через четыре года вновь собравшая сильнейших спортсменов из городов и районов республики. Общее количество участников превысило 580 человек, из них 413 мужчин, 168 женщин, 14 семейных команд представляли 24 района и города, в стороне остались лишь сборные команды Аликовского и Шемуршинского районов, - сообщает пресс-служба Минспорта Чувашии.В рамках Олимпиады прошли соревнования по армспору, пляжному волейболу, гиревому и городошному спорту, дартсу, легкой атлетике, настольному теннису, плаванию, русской лапте, стритболу и среди семейных команд, в течении трех дней на главной арене и спортивных площадках стадиона, а также в плавательном бассейне Дома здоровья спортсмены оспаривали не только титул чемпиона Всечувашской спортивной Олимпиады, но и путевки на предстоящий финал V Всероссийских летних сельских спортивных игр.

В первый день Олимпиады определились победители в гиревом спорте. Звание чемпионов Олимпиады завоевали известные на всю Россию спортсмены - мастера международного класса: Сергей Кириллов из Козловского района, Андрей Атласких из Канашского района, Борис Глинкин из Чебоксар. Лучший результат в стрит-боле у женщин показала сборная команда столицы республики. В армспорте отличились Ильфак Алеев из Батыревского района, Владимир Евлампьев из Чебоксарского района и Валерий Брехов из Шумерли. В женском споре победу одержали: Марина Степанова и Лилия Терентьева из Чебоксарского района, а также Алла Бочкарникова из Чебоксар.

Сильнейшими в игровых видах стали столичные спортсмены- как среди женщин, так и мужчин. Кандидат в мастера спорта Алеексей Иванов из Козловского района стал лучшим в метании дротиков - в дартсе.

По две золотые медали завоевали в плавании мастер спорта международного класса Елена Курчина из Новочебоксарска и Сергей Древин из Чебоксар.

В итоге трехдневной борьбы первое общекомандное место Всечувашской спортивной Олимпиады завоевала дружная команда г.Чебоксары: в ее копилке - 25 золотых, 10 серебряных и 10 бронзовых медалей. Второе - третье места соответственно заняли сборные Канашского района и г. Шумерля.