Экспертная группа, созданная для контроля над ситуацией по обрушению здания бассейна "Спартак", приняла решение снести остатки строения и затем отстроить его заново. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии Новосибирска.

В состав рабочей группы, которую возглавляет заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Николай Тюленев, вошли представители управления ГО И ЧС, администрации Центрального района, Дворца спорта "Спартак", специалисты подрядных и проектных организаций, которые будут выполнять демонтаж и восстановление здания.

Как еще раз заявили эксперты, причиной обрушения стала ненадлежащая эксплуатация здания. Высокая температура и влажность воздуха в бассейне вместе с недостаточной вентиляцией помещений привели к разрушению основных опор, конструкций кровли. Капитальный ремонт здания планировалось выполнить этим летом, работы должны были начаться со дня на день.

Сейчас уцелевшая часть постройки опирается на два несущих столба, на которых держатся металлические фермы. Чтобы предотвратить дальнейшее обрушение здания, оно будет демонтировано, а затем выстроено заново.

Оценивая ситуацию, эксперты подчеркнули, что работы по демонтажу здания необходимо начать немедленно. Уже начался разбор завалов и подготовка строительной площадки. Предварительно необходимо укрепить северную стену бассейна, чтобы при демонтаже ее обрушение произошло внутрь здания, а не на улицу Крылова. Работы по разбору и вывозу обломков будет выполнять аварийно-спасательная служба. Демонтажем здания и составлением проекта его восстановления займутся организации "Стройтрест 43" и "Стройреконструкция".

Во избежание несчастных случаев, территория вокруг здания была оцеплена сразу же после аварии, сейчас на месте обвала продолжают дежурить сотрудники ГИБДД. На время проведения строительных работ движение по улицам Крылова и Мичурина (до трамвайного полотна) будет закрыто. До начала работ вокруг здания будут выставлены бетонные ограждения.