24 июня железнодорожники и общественность города отметят 100-летний юбилей Ивана Блинова - машиниста, удостоенного в 1943 году звания Героя Социалистического Труда за исключительные заслуги перед государством в деле обеспечения перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени. Паровоз машиниста, установленный на вечном постаменте в Кургане, станет эпицентром этого события на Курганском отделении ЮУЖД.

В Железнодорожном техническом словаре есть статья И.Блинова "Метод вождения тяжеловесных поездов". По его мнению, такой метод позволял перевыполнять нормы при уменьшении эксплуатационных расходов и экономии топлива. Вопреки всем скептикам, утверждавшим неэффективность такой работы, машинист доказал - такой метод повышает все параметры профессии машиниста и позволяет бережно относиться к технике. Блиновский "ФД" № 20-2697, ставший частью истории Курганского отделения, безотказно работал полтора десятка лет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе общественных связей ЮУЖД, за долгую жизнь Иван Петрович БлиновM воспитал немало учеников. Среди них есть Герои труда, орденоносцы и почетные железнодорожники. А его метод вождения тяжеловесных поездов широко распространен по всей сети дорог России. Имя И.Блинова занесено в Большую Советскую энциклопедию и в Книгу отличников - железнодорожников Южно-Уральской магистрали в годы Великой Отечественной войны.