Ситуация с профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних стала сегодня темой очередного аппаратного совещания при мэре Нового Уренгоя.

Как сообщили в информационно-аналитическом управления администрации, об основных направлениях деятельности комиссии по делам несовершеннолетних их прав при администрации города рассказала начальник отдела по делам несовершеннолетних Балбике Исимбаева. Так, за пять месяцев этого года члены комиссии провели 18 заседаний, на которых рассмотрели 280 материалов в отношении 219 несовершеннолетних.

С начала года на 21,3% снизилось количество дел рассмотренных комиссией за употребление подростками спиртных напитков. Почти в два раза меньше в Новом Уренгое стало несовершеннолетних, уклоняющихся от учебы и уходящих из дома. Все это, по мнению специалистов, результаты профилактических мероприятий.

В целях активизации работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних с 15 мая по 1 октября 2004 года в Новом Уренгое проводится Всероссийская межведомственная операция "Подросток". Комиссия занимается не только подростками, особое значение специалисты придают работе по выявлению родителей, не выполняющих свои обязанности по воспитанию детей.

Несмотря на ряд положительных моментов, тревожным остается тот факт, что почти в четыре раза по сравнению с прошлым годом увеличилось количество дел, рассмотренных комиссией по факту умышленного причинения вреда здоровью несовершеннолетними. Решением депутатов Нового Уренгоя утверждена муниципальная целевая программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", объем финансирования на текущий год составляет 1 млн 794 тыс рублей.

Органами и учреждениями системы профилактики организовывается летний отдых и занятость несовершеннолетних. В июне трудоустроено 87 несовершеннолетних. В оборонно-спортивный лагерь "Ямал" направлено 154 человека, среди них 54 подростка из социально неблагополучных семей, а также несовершеннолетние, состоящие на учете комиссии по делам несовершеннолетних УВД.