Председатель Правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс провел очередное заседание Совета по координации работ для обеспечения системной надежности Единой энергосистемы России (Совет по надежности), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе энергокомпании.

Совет по надежности обсудил ход разработки Концепции обеспечения надежности в электроэнергетике, разрабатываемой при участии РАО "ЕЭС России", ОАО "ФСК", ОАО "СО-ЦДУ", государственного концерна "Росэнергоатом" и других членов Совета. Концепция - ключевой документ, определяющий подход к обеспечению системной надежности в интересах рынка и обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей. Он содержит основные условия разработки нормативно-законодательной технологической базы: национальных и отраслевых стандартов, технических и технологических норм в электроэнергетике, обеспечивающих надежное удовлетворение спроса. Реформирование российской электроэнергетики и развитие конкурентных отношений повышают значимость обеспечения надежности энергосистем и энергообъединений в связи с разделением участников единого технологического процесса генерации, передачи, потребления электроэнергии и появление многих независимых субъектов рынка.

Члены Совета представят свои замечания и предложения с тем, чтобы провести повторное рассмотрение доработанной Концепции в октябре с.г.

Совет также рассмотрел вопрос о практике предоставления дополнительных системных услуг (ДСУ) на рынке электроэнергии. В настоящее время в РАО "ЕЭС России" разрабатывается проект организации предоставления дополнительных системных услуг в электроэнергетике России в переходный период реформирования. К ДСУ относятся услуги необходимые для достижения и поддержания надежного снабжения электроэнергией определенного уровня качества. Ознакомившись с международным опытом предоставления системных услуг, участники заседания одобрили ориентацию на использование конкурентных механизмов при разработке данного проекта.