Акционеры ОАО "Мечел" (Челябинский металлургический комбинат, входит в "Стальную группу "Мечел") приняли решение вернуть предприятию историческое сокращенное наименование - ЧМК. В связи с этим в устав общества внесены соответствующие изменения, сообщили в холдинге "Стальная группа Мечел", сообщает "УралПолит.Ru". "Челябинский металлургический комбинат - гордость российской истории металлургии, он внес немалую лепту в создание обороноспособности страны, с его именем связано немало достижений в отечественной металлургии. ЧМК - это историческое название предприятия, именно с ним связано славное имя флагмана отечественной качественной металлургии", - заявил генеральный директор "Стальной группы Мечел" Владимир Иорих.

Челябинский металлургический комбинат основан в 1943 году на базе эвакуированных мощностей металлургических заводов европейской части России, в частности "Красного Октября" и "Электростали". К концу Великой Отечественной войны в каждом пятом снаряде, каждом третьем танке и самолете была челябинская сталь. В послевоенные годы сталь ЧМК использовалась в производстве высокотехнологичной продукции авиакосмической промышленности.

Кроме того, на собрании акционеров было принято решение не выплачивать дивиденды за 2003 год и направить прибыль за прошлый год на покрытие убытков прошлых лет. На собрании был заслушан отчет о дельности комбината в 2003 году. ЧМК по сравнению с 2002 годом увеличил производство чугуна на 6,3% до 3 153 тыс. тонн, стали - на 8,4% до 4 184 тыс. тонн, товарного проката - на 7,1% до 3 252 тыс. тонн, при этом значительно возрос объем выплавки нержавеющей стали - на 19% до 86,9 тыс. тонн.

Акционеры также избрали новый состав совета директоров, в который вошли девять человек, в том числе генеральный директор Стальной группы Владимир Иорих. На первом после собрания заседании совета директоров его председателем избран исполнительный директор "Стальной группы "Мечел" Алексей Иванушкин. Аудитором ОАО "Челябинский металлургический комбинат" утверждено московское ООО "Финансовые и бухгалтерские консультанты".