Осенью нынешнего года, ориентировочно в сентябре-октябре, администрация Иркутской области намерена выставить на продажу госпакет акций ОАО "Верхнеченскнефтегаз" в размере 11,29%. Сегодня стоимость пакета оценивается в 100 млн. рублей, и к осени его цена может подняться почти в два раза. Об этом 22 июня сообщила заместитель главы администрации области Лариса Забродская.

В прошлом году администрация области приобрела этот пакет за 4 млн. рублей, став одним из трех акционеров предприятия. 67% владеет ТНК ВР, 27,82% принадлежит компании "Интеррос". Также продать свою долю акций планирует "Интеррос". Таким образом, совместный пакет составит около 40%, он станет блокирующим, что весьма привлекательно для будущих владельцев.

По словам Ларисы Забродской, на месторождении уже десять лет не ведется никакой работы, в связи с чем, лицензию на разработку нефтегазового месторождения МПР может просто изъять. Такая перспектива стала очевидной после проверки в этом году Счетной палатой десяти крупнейших месторождений страны, в т.ч. и Верхней Чоны. Заключение Счетной палаты по этому месторождению до сих пор не получено, что, по мнению Ларисы Забродской, является не очень хорошим знаком. Об этом сообщает ИА Байкал Инфо.