"Политические закулисные игры, идущие сейчас вокруг кресла председателя в Псковском областном Собрании депутатов, на мой взгляд, не имеют никакого отношения к партии "Единая Россия", - заявил член регионального Политсовета Псковского отделения "Единой России" Александр Рогов. Об этом он рассказал ИА REGNUM, комментируя информацию о том что "единороссы" под давлением из федерального центра заменили кандидатуру Михаила Гавунаса на Валентина Каленского на пост спикера регионального парламента.

По словам Александра Рогова, "ни того, ни другого партия на этот пост не выдвигала, поэтому неуместно говорить о давлении из центра на партийную структуру с целью замены Гавунаса на кого-либо, так как региональное отделение никакой позиции по вопросу о спикере областного Собрания не принимало".

Александр Рогов считает, что такие вопросы, как изменение регламента, отставка и выборы спикера областного Собрания, должны рассматриваться на партийной конференции или, в крайнем случае, на региональном Политсовете.

"Ничего подобного не было сделано, более того, на прошедшем 9 июня заседании президиума Политсовета было принято решение, провести до сессии заседание Политсовета в полном составе, но вероятно оно уже не состоится", - отметил Рогов. По его мнению, инициативы депутатской группы "Единая Россия" по смене спикера вызваны "не позицией партии, а интересами иных политических сил и конкретных лиц, и непосредственно связаны с губернаторскими выборами".