Апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы объявила перерыв до 22 июня в рассмотрении апелляционных жалоб по делу о взыскании с НК "ЮКОС" 99,375 млрд рублей. Сегодня, 21 июня, была рассмотрена апелляция компании "ЮКОС-Москва", требующей отменить в полном объеме решение суда от 26 мая о взыскании названной суммы. По утверждению адвоката компании, данное решение было принято судом первой инстанции без проверки законности требовний налоговиков. В частности, представитель заявителя указывал на "многочисленные арифметические ошибки" в вычислениях, представленных МНС.

Кроме того, представители ЮКОСа продолжают настаивать на неподсудности дела Московскому Арбитражному суду. По их мнению, иск МНС к ЮКОСу должен был рассматриваться в Арбитражном суде Ханты-Мансийского АО, в связи с тем, что компания зарегистрирована в г. Нефтеюганске.

Завтра, 22 июня суд продолжит рассмотрение этой жалобы, а затем планирует обратиться к рассмотрению апелляционной жалобы МНС, на частичное удовлетворение судом требований по иску к ЮКОСу. В этой жалобе МНС требует дополнительно взыскать с ЮКОСа 400 тысяч рублей.

Напомним, что 26 мая судья Московского Арбитражного суда Андрей Гречишкин принял решение взыскать с ЮКОСа недополученные бюджетом налоговые платежи - 47,989 миллиарда рублей, пени - 32,19 миллиарда рублей и штраф - 19,195 миллиарда рублей. Компания, со своей стороны подала в Московский Арбитражный суд встречный иск к МНС. В рамках данного иска 19 мая суд приостановил решение МНС.