17 июня Красноярское городское отделение партии "Единая Россия" по Железнодорожному району провело "круглый стол" по проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи допризывного возраста к службе в армии. В заседании приняли участие директора школ района, представители силовых структур и молодежного отдела администрации района, учителя ОБЖ, члены и сторонники партии "Единая Россия".

На "круглом столе" решалась проблема создания учебно-материальной базы для обучения основам военного дела. Напомним, что в 1991 году в школах были отменены уроки начальной военной подготовки. В 2001 году ошибка этой отмены была признана. Министерствами обороны и образования был подписан приказ о включении уроков НВП в курс учебной программы образовательных учреждений.

Зам. начальника ГУИН Николай Кравченко внес предложение о шефской помощи школам со стороны военных частей, чтобы ребята имели возможность воспользоваться материально-технической и учебной базой военных частей, знакомиться и пробовать на себе реалии настоящей военной службы. Также Николай Кравченко предложил возобновить военно-спортивную игру "Зарница".