Тамбовский вице-губернатор Петр Черноиванов дал поручение санитарным службам области изучить вопрос о создании спецлаборатории по выявлению генетически модифицированных продуктов, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Речь об этом шла на межведомственном совете по делам потребителей обладминистрации. По официально не подтвержденным данным в регион начали поступать продукты, на упаковке которых отсутствует информация о наличии генетически модифицированных источников (ГМИ). А, между тем, российский нормативный акт о маркировке, утвержденный главным санитарным врачом страны, требует ставить особые знаки на продукты, которые содержат более 0,9 ГМИ.

Также, члены совета отметили, что только половина из 60 расположенных на территории области рынков и микрорынков построена по типовому проекту, имеют крытые корпуса, павильоны, палатки, торговые ряды. Оставляет желать лучшего и их санитарно-техническое состояние. Лишь около 40 процентов из них имеют собственные лаборатории ветсанэкспертизы. Многие тамбовские рынки не оборудованы водопроводом и канализацией.

За пять месяцев текущего года учреждениями госсанэпидслужбы Тамбовской области проведено более 120 рейдов по соблюдению санитарных правил, по результатам которых было наложено 278 штрафов на общую сумму 405 тысяч рублей. Эксплуатация 33 объектов была приостановлена, более 130 торговцев отстранены от работы за то, что вовремя не прошли медицинское обследование, сообщает корреспондент ИА REGNUM.