Сегодня в Ессентуках открывается первый семинар общественной организации "Открытая Россия" под названием "Становление гражданского общества в России". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил представитель организации "Открытая Россия".

Семинар проходит в рамках программы "Школа публичной политики". Это гражданско-просветительская программа. Региональные Школы публичной политики реализуется, начиная с 2003 года, уже более чем в пятнадцати российских регионов от Калининграда до Камчатки. Это институт, который приоритетным направлением ставит проблемы регионов. Темы семинаров, лекций и круглых столов, как правило, инициируются регионами. Тем самым, Школы выполняют роль постоянно действующих публичных площадок, где совместно с властями регионов, представителями различных политических сил и региональной общественности, обсуждаются злободневные проблемы. У программы сформировалось свое экспертное сообщество, в составе которого крупнейшие российские и зарубежные специалисты в области права, экономики, политологии, международных отношений, известные политики, ученые и деятели культуры. Активно привлекаются к сотрудничеству и эксперты из регионов.

Сегодня в открытии семинара принимают участие представители краевых органов власти, а также руководители органов местного управления. Перед участниками семинара выступят эксперты ведущих российских вузов и общественных организаций.