Колонну из 15 автомобилей с контрабандным грузом товаров народного потребления китайского производства задержали в результате совместных действий российские и казахстанские пограничники.

Как сообщили в пресс-службе ЮВРПУ ФСБ России, от оперативного дежурного Костанайского пограничного отряда республики Казахстан поступила информация, что в сторону госграницы движется колонна автомашин с контрабандным грузом. К моменту получения этой информации южноуральскими пограничниками часть автомобилей уже были задержаны их казахстанскими коллегами. Оставшиеся машины попытались прорваться на российскую территорию в районе села Тарутино. Однако челябинский погранотряд пресек попытку нарушителей.

При их задержании было изъято пять радиостанций, четыре антенны, которые использовались для поддержания связи со всей колонной. Позднее сотрудники милиции изъяли у трех граждан республики Казахстан 29 тысяч рублей. Как выяснилось, эти деньги предназначались в качестве откупа для беспрепятственного продвижения товара, незаконно провозимого через государственную границу, сообщает Накануне.ру.

Специалисты отмечают, что основная часть автомобилей контрабандистов зарегистрированы в Челябинской области. Казахстанские номера имеет лишь машина сопровождения. По их мнению, это говорит об организованной контрабандной деятельности на международном уровне.