В Приволжском федеральном округе (ПФО) с начала 2004 года зарегистрировано 976 случаев лесных пожаров, на общей площади 1,4 тыс. га. Об этом сообщил руководитель департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по ПФО Владимир Дементьев на селекторном совещании по координации работ в пожароопасный период 2004 года в ПФО 16 июня.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в ПФО, В. Дементьев отметил, что ущерб от лесных пожаров с начала года составил 7,4 млн. рублей. МПР на финансирование профилактических мероприятий в регионах округа выделило 28,3 млн. рублей. На сегодня во всех регионах проведены учения, подготовлен необходимый кадровый состав, отметил В. Дементьев.

Наибольшее количество возгораний, по его словам, отмечено в Ульяновской области - 163, в Оренбургской области - 72, в Республике Башкортостан - 133, в Нижегородской области - 34 возгорания. Наибольшая средняя площадь пожаров зафиксирована в Оренбургской области, Башкортостане, Саратовской области. Наименьшая средняя площадь пожаров зарегистрирована в Республике Марий Эл, Удмуртии, Коми-Пермяцком автономном округе.

По словам В. Дементьева, 85% возгораний происходит по вине населения.