Повышается продуктивность животноводческих хозяйств Иркутской области. Надой Молока на одну фуражную корову в первом квартале текущего года составил 527 кг, что на 24 кг больше аналогичного периода прошлого.

Получено 27 телят на 100 коров, что на одного больше, чем в первом квартале 2003 года. Суточный надой на одну корову составляет 7,4 кг молока, что превышает продуктивность 2003 года на 0,3 кг. Об этом ИА Байкальская служба новостей сообщил главный специалист отдела животноводства племенной инспекции Главного управления сельского хозяйства администрации Иркутской области Иван Лобыцин.

Минувшая зима была сложной для животноводов. Предшествующее ей засушливое лето и сырая осень сделали свое дело - аграриям не удалось заготовить нужного количества кормов. "Хотя по валовому производству молока мы сейчас отстаем от уровня прошлого года, зато эффективность производства стала заметно выше", - сообщил Иван Лобыцин.

C 2001 года в Иркутской области осуществляется завоз и монтаж новых доильных аппаратов ведущих зарубежных производителей - фирм "DeLaval", "Westfalia", "SAC". В настоящее время действует 23 доильных установки на молочных фермах пяти районов области. В мае вЗАО "Железнодорожник" Усольского района был запущен в эксплуатацию доильный зал на 300 голов, готовятся вторая и третья очереди на 600 коров. Это позволяет на 10-20% увеличивать продуктивность за счет качества доения. До конца 2004 года планируется закупить еще четыре современных комплекта доильного оборудования и молокопровод.

"Одним из средств увеличения продуктивности стада является закуп племенных животных, - отметил Иван Лобыцин. - В 1997 году в область завозили порядка 40-50 голов в год. В 2004 году будет завезено 1,7 тыс. телок и бычков из лучших племенных заводов Ленинградской, Свердловской, Тюменской областей. Надой с каждой коровы составляет порядка 6-8 ты1<с. кг молока в год. Наши же животные в среднем дают 2,2 тыс. кг молока. Получить племенных коров можно на льготных условиях, оплатив лишь 40% их стоимости. Но сделать это смогут далеко не все хозяйства. Животных будут продавать лишь успешным предприятиям, заключившим соглашение с ГУСХ и имеющим продуктивность не меньше 3 тыс. кг молока с каждой коровы.