В Казачинско-Ленском районе сохраняется режим чрезвычайной ситуации, введенный 10 июня в связи с наводнением. 16 июня прекратились проливные дожди, шедшие более суток. Однако, вопреки прогнозам, они не ухудшили паводковую обстановку. За прошедшие сутки вода поднялась лишь на 1 см, до критической отметки еще 31 см.

В настоящий момент оперативные бригады, состоящие из спасателей МЧС, представителей строительных и торговых организаций, на моторных лодках объезжают пострадавшие населенные пункты. Они доставляют продукты питания, медикаменты и проводят предварительную оценку ущерба, нанесенного стихийным бедствием.

По предварительным данным, восстановить посевы зерновых, оказавшиеся под водой в этом году, вряд ли удастся, так как сроки посевной прошли, и даже если засеять поля снова, зерно не успеет вызреть. Предположительно удастся посадить вновь овощные культуры и засеять силосные поля. Сейчас жители пострадавших территорий запасаются посевным материалом. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.