Екатеринбург посетила делегация словенских предпринимателей во главе с чрезвычайным и полномочный посол Словении в России д-р Франци Демшар. В ходе этого визита прошла встреча словенской делегации с представителями Торгово-промышленной палаты Свердловской области.

В состав словенской делегации вошли представители руководства 20 словенских фирм, а также президент Торгово-промышленной палаты Словении Йожко Чук. Цель визита представителей Словении в Свердловскую область - создание совместных предприятий, а также привлечение российских инвесторов в Словению, сообщает "Накануне.ru".

На данный момент уже 8 совместных словенско-российских предприятий работают в Свердловской области, и работают они в сфере телекоммуникаций, металлообработки (именно эти отрасли называются словенской стороной приоритетными и наиболее привлекательными для инвестирования). Заметим, что словенско-российские предприятия работают в Свердловской области и в фармацевтической сфере, а также в производстве мебели и фурнитуры.

Словенская сторона планирует заинтересовать российских инвесторов вообще (и свердловских предпринимателей в частности) привлекательностью туристического бизнеса в Словении, который уже успешно осваивают ряд российских фирм.

Представители Словении заинтересованы в налаживании контактов в сфере образования: планируется создание программы по обмену студентов и преподавательского состава вузов Свердловской области и Словении.