Компания "ЛУКойл" начала морские сейсмические исследования на месторождениях Тюб-Караган и Аташский в Казахстане, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе "Лукойл Оверсиз Холдинг Лтд". Исследования проводятся совместно с казахской национальной компанией "КазМунайГаз". Подрядчик был выбран на основе тендера, им стала компания "КазахстанКаспийШельф". Общая стоимость работ более 5 млн. долларов. Сейсмические исследования продлятся до сентября текущего года.

Работы должны уточнить геологическое строение структур, и подготовить их к поисковому бурению. Объем сейсморазведочных работ на Тюб-Карагане составляет 655 км, на Аташском - 1057 км. Компания пытается минимизировать ущерб экологии Каспия: согласно исследованиям института Казэкопроект воздействие данных сейсморабот на каспийскую фауну будет минимальным.

Участки Тюб-Караган и Аташский находятся в центральной части казахстанского сектора Каспийского моря. Тюб-Караган занимает площадь 1168 квадратных километров, Аташский - около 8400. Ближайший морской порт - российский Баутино. Прогнозные геологические ресурсы Тюб-Карагана - 426,1 млн. тонн условного топлива, в том числе 324,3 млн. тонн нефти. Специалисты высоко оценивают вероятность обнаружения углеводородов и считают, что коммерческое открытие углеводородов вполне возможно к 2005 году. Предполагается, что добыча на этом месторождении начнется с 2012 года. Максимальная годовая добыча по проекту - 7,2 млн. тонн. Тип базового документа, регулирующего деятельность нефтяных компаний, - соглашение о разделе продукции сроком действия 40 лет. Ресурсы Аташского месторождения прогнозируют на уровне 248,8 млн. тонн условного топлива, в том числе 141,7 млн. тонн нефти. Лукойл на этом месторождении работает по контракту на разведку со сроком действия 3 года, с правом продления еще на 4 года. В случае обнаружения коммерческих запасов нефти подрядчик имеет приоритет на переговоры с казахстанской стороной для заключения контракта на добычу.