Почти на 41 тысячу оленят увеличились стада Чукотки минувшей весной. За отелочную кампанию 2004 года в оленеводческих бригадах округа родилось около 44 тысяч телят. Это на 13% больше, чем в прошлом году. Сохранность телят в целом по Чукотке составила 93,5%, что гораздо лучше, чем в 2003 году. Самый высокий процент сохранности новорожденных оленят отмечен в хозяйстве "Провиденское".

Таким образом, на сегодняшний день поголовье оленей на Чукотке превышает 146 тысяч голов. Это на 15% больше, чем на аналогичный период прошлого года, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Работники сельского хозяйства Чукотки в целом довольны проведенной отелочной кампанией. Несмотря на сложные погодные условия - сильные ветра, резкие скачки температуры воздуха и раннее потепление - оленеводы провели все мероприятия кампании на достаточно высоком уровне, отметил начальник управления сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Подгайный.

Однако покой труженикам сельского хозяйства Крайнего севера только снится. В стадах началась летовочная кампания - летний выпас на лучших пастбищах округа оленей, за время которого животные должны нагулять жир, молодняк окрепнуть и подрасти перед зимой. Тем временем, оленеводы должны сделать все возможное, чтобы олени не заболели нейкробактериозом или копыткой - инфекционным заболеванием, убивающим животного за 3 дня, а целое стадо за 2-3 недели. Сельхозработники Чукотки уже начали проводить вакцинацию.