16 июня 2004 года начнет курсировать вагон беспересадочного сообщения по маршруту Екатеринбург-Берлин.  Напомним, запуск вагона проходит в рамках развития международного транспортного коридора и в соответствии с договоренностью, достигнутой навстрече Президента РФ Владимира Путина и канцлера Германии Герхарда Шредера, которая состоялась в октябре 2003 года в Екатеринбурге.

Новый вагон будет курсировать один раз в неделю в период с 16 июня по 8 декабря 2004 года. Время отправления из Екатеринбурга: среда, 17:24 (время московское), прибытие в Берлин на станцию Лихтенберг - суббота, 10:32 (время местное). В обратный рейс вагон будет отправляться из Берлина по субботам в 13:30 (время местное), прибывать в Екатеринбург по вторникам в 13:18 (время московское).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "РЖД", вагон с 3-х местными купе второго класса специально был доставлен в Екатеринбург из Москвы. За время следования он будет делать остановки на следующих станциях: Пермь, Киров, Горький, Владимир, Смоленск, Минск, Брест, Варшава.

     Стоимость проезда от станции Свердловск до станции Берлин составит 5948 рублей для взрослых и 3491 рубль для детей. Кроме того, при покупке билетов будет действовать специальный тариф "Берлин-специаль", дающий скидку на оформление проездного документа туда и обратно. Для сравнения: стоимость авиабилетов из Екатеринбурга до Берлина составляет 422 доллара для взрослого и 320 для ребенка.

Оформление проездных документов производится в билетных кассах вокзаловСвердловской железной дороги: Свердловск-пассажирский, Нижний Тагил, Пермь, Тюмень, Березники, Сургут, Нижневартовск.  Специально для первых пассажиров подготовлены подарки, которые будут им вручены перед отправлением вагона из Екатеринбурга.