В этот раз участниками станут 96 музыкантов из городов Оренбургской области, Казахстана, Украины, Беларуси, Татарстана, Чукотки. Приехала одаренная молодежь из крупных российских городов, прислали заявки пианисты из Сирии, Мексики, КНР. Конкурсанты разбиты на семь возрастных категорий от пяти до 27 лет. Выступления пройдут на сцене Дворца культуры нефтехимиков.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM,сегодня вечером запланирован концерт лауреата первого конкурса "Европа - Азия" Александра Волобуева (Санкт-Петербург). Этот музыкант в прошлом году получил не только первую премию конкурса, но еще и специальную премию французского пианиста Михаила Рудя за оригинальность исполнения (в размере 400 евро). Кстати, Михаил Рудь учредил премию именно для этого конкурса. На днях определится ее второй обладатель.

Интересное предложение поступило от Владислава Булахова, художественного руководителя и дирижера московского камерного оркестра "Времена года". Лауреатов конкурса он приглашает выступить в составе своего оркестра в Москве и Санкт-Петербурге. Есть все основания полагать, что настоящие таланты смогут громко заявить о себе и получат всяческую поддержку. Оценивать мастерство молодых пианистов будут профессора ведущих музыкальных вузов России и Италии.