С 23 по 30 июля в Якутске пройдут III Международные спортивные игры "Дети Азии". Традиционно в них принимают участие дети 1987 года рождения и моложе. Это масштабное мероприятие уже называют детской Олимпиадой. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Администрации Амурской области, в дни ее проведения организуется обширная культурная программа: концерты, шоу-представления, грандиозные церемонии открытия и закрытия игр.

Соревнования по 20 видам спорта в Якутске проводятся раз в 4 года в олимпийский цикл. Первые игры, которые прошли в 1996 году, были немногочисленными. Но уже через 4 года в них участвовала 31 делегация, в том числе спортсмены из Монголии, Китая, Индии, Кореи, Вьетнама, КНДР. В этом году о своем участии в играх заявили 30 регионов РФ и стран СНГ, а также 17 зарубежных команд.

Амурские спортсмены не в первый раз участвуют в детском спортивном празднике. Средства на поездку выделяет областной бюджет. На этот раз в составе делегации 97 человек - дети и тренеры. Ребята будут соревноваться по 11 видам спорта: это легкая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, бокс, вольная борьба, дзюдо, спортивная гимнастика, настольный теннис, спортивные танцы, шахматы. Кроме того, 20 судей республиканской категории Приамурья войдут в состав судейской коллегии. В качестве почетного гостя в Якутск приглашен губернатор Амурской области Леонид Коротков.