"Встречи".

("Красноярский рабочий", 15.06.04)

В Москве состоялась рабочая встреча губернатора края Александра Хлопонина и руководителя администрации президента РФ Дмитрия Медведева.

По мнению сторон, политических препятствий для объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии не существует. Хлопонин предложил закрепить за объединенным субъектом РФ на переходный период трансферты, которые сейчас получают из федерального бюджета автономные округа, а также предусмотреть расширение инвестиционной программы федерального правительства в крае, на Таймыре и в Эвенкии. Конкретные предложения на этот счет переданы руководству администрации президента и правительства. На 22 июня Дмитрий Медведев назначил совещание с участием трех губернаторов, министров экономического развития и финансов для обсуждения финансово-экономических аспектов объединения.

* * *

Также в столице состоялась рабочая встреча Александра Хлопонина с руководителем аппарата правительства РФ Дмитрием Козаком.

Было обсуждено реформирование местного самоуправления и проблемы, возникающие из-за этого в Красноярском крае. Губернатор высказал ряд замечаний в связи с ликвидацией особого статуса закрытых административно-территориальных образований. По мнению губернатора, излишне сложную процедуру преобразования ЗАТО в МО необходимо упростить. Кроме того, речь шла о судьбе ЕМО город Норильск. Губернатор считает, что его следует сохранить в нынешнем виде с учетом единой социальной, управленческой, инженерной и транспортной инфраструктуры. Хлопонин предложил Козаку внести соответствующие изменения в переходные положения федерального закона о МСУ.

* * *

Кроме того, в Москве состоялась встреча первого заместителя губернатора края Льва Кузнецова с членом правления ОАО "Газпром" Виктором Илюшиным по вопросам стратегического сотрудничества компании и администрации края.

В ходе переговоров стороны договорились подготовить соглашение о сотрудничестве на ближайшие пять лет. В частности, "Газпром" через свое дочернее предприятие ОАО "Красноярскгазпром" только в 2004 году обязуется вложить 319,8 миллиона рублей в геологоразведочные работы по нефти и газу на Берямбинском лицензионном участке.

* * *

О необходимости задействовать потенциал Главного управления исполнения наказаний в проектах экономического развития края говорилось на встрече губернатора края Александра Хлопонина и начальника ГУИН Минюста РФ Владимира Ялунина.

В частности, обсуждалась возможность привлечения 4 дислоцированных на Ангаре колоний к работам по очистке зоны затопления при строительстве Богучанской ГЭС, для чего понадобится расширить штатную численность УИН края на 300 человек. Также стороны обсудили возможность задействовать ресурсы УИН для обслуживания порта Игарки. Владимир Ялунин предположил, что для этой цели в Игарке можно открыть подразделение УИК-30 Норильска. Кроме того, на территории поселка Кедровый ГУИН предполагает открыть учебный центр для сотрудников ГУИН края, что создаст для жителей Кедрового несколько сотен новых рабочих мест. Губернатор обратил внимание начальника ГУИН на необходимость выделения дополнительного финансирования на строительство режимного корпуса тюрьмы в Енисейске. Глава ГУИН дал команду увеличить финансирование программ, связанных с Красноярским краем в 2004 и 2005 годах. Так, дополнительное финансирование в 2005 году по статье "реконструкция" составит 2 миллиона рублей.

"Норильские кадры решают все".

("Красноярский рабочий", 15.06.04)

Заместитель губернатора Сергей Козаченко представил нового начальника управления здравоохранения администрации края Кирилла Константинова и недавно назначенного директора краевого фонда обязательного медицинского страхования Вадима Янина.

Примечательно, что оба назначенца переместились в начальственные кресла из Норильска, с недавних пор поистине ставшего кузницей кадров для управленческой верхушки края. Кирилл Константинов - бывший начальник департамента охраны здоровья населения заполярного города. Кандидат медицинских наук 35-летний Вадим Янин, уроженец Минусинска и выпускник КГМА, больше десятка лет проработал в горбольнице Норильска, пройдя путь до главного врача.

"Кто задирает цены на бензин?".

("Красноярский рабочий", 15.06.04)

Председатель Законодательного Собрания края Александр Усс обсудил в Москве с президентом нефтяной компании "Роснефть" Сергеем Богданчиковым проблему регулирования цен на горюче-смазочные материалы.

Как известно, в нашем крае цены на ГСМ одни из самых высоких в Сибири. Усс считает ненормальным такое положение дел при наличии в крае крупного нефтеперерабатывающего завода. Кроме того, спикер краевого парламента принял участие в заседании президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании РФ. Также в его рабочем плане встречи в администрации президента и в правительстве, касающиеся краевого аспекта объединения Красноярского края, Эвенкийского и Таймырского автономных округов. Помимо этого Усс планирует обсудить вопросы формирования федерального бюджета и финансирования края по ряду позиций.

"У "быковцев" - замена".

("Красноярский рабочий", 15.06.04)

Крайизбирком принял решение о том, что новым депутатом Законодательного Собрания края от "Блока Быкова" станет Василий Савокин.

Напомним, что председатель постоянной комиссии ЗС по культуре, спорту и туризму Сергей Блинов снял с себя депутатские полномочия по собственному желанию. Так открылась дорога в краевой парламент его товарищу по списку Василию Савокину, директору развлекательного комплекса "Комбайностроитель".

"Льготы обещали сохранить".

("Красноярский рабочий", 15.06.04)

В адрес президента РФ, правительства РФ, депутатов Государственной Думы, депутатов Законодательного Собрания края направлены требования профсоюзов Красноярского края, утвержденные после акции протеста, прошедшей 10 июня в Красноярске.

Делегация представителей пикетирующих во главе с председателем краевой Федерации профсоюзов Юрием Тарасовым встретилась с первым заместителем губернатора Василием Кузубовым. Василий Юрьевич подтвердил намерение администрации края сделать все возможное, чтобы сохранить существующие льготы и активно работать вместе с профсоюзами и депутатами над стабилизацией социально-экономической политики края.