Отопительный сезон в УОБАО(Усть-Ордынском (Бурятском) АО 2003-2004 гг. прошел без серьезных аварий и ЧП. В нынешнем году потребность Округа в средствах для подготовки к зиме составляет более 126 млн. рублей. Основной источник финансирования - целевая окружная инвестиционная программа. Об этом сообщает ИА "Байкалинфо".

Первый транш на подготовку к зиме уже отправлен в муниципальные образования, однако отмечен ряд фактов нецелевого использования средств на местах. Меж тем эти средства предназначены строго на мероприятия по подготовке к зиме: ремонт котельных, канализационных сетей, создание аварийно-технического запаса.

Второй транш в размере 40 млн. рублей должен быть израсходован полностью на подготовку к зимнему периоду. Каждый из шести районов представил списки объектов, которые требуют ремонта в первую очередь.

Так, в Кутулике будет проведен капитальный ремонт котельной квартала нефтяников, а также ремонт водовода, в Баяндае - капитальный ремонт средней школы и котельной детсада N1, котельной села Тургеневка, в И УОБАО Бохане - школы в селах Морозово и Каменка, котельная больницы в Олонках, в Осинском районе - теплотрасса в Приморском и водовод, в Новонукутске - котельные, водовод и теплотрассы. Это далеко не полный перечень объектов, которые муниципальные предприятия должны полностью подготовить к холодам. Времени, по сибирским меркам, осталось не так много.