Известные эвенкийские исполнители Егор Никифоров и Олег Чапогир приглашены на Международный Курултай сказителей, который состоится в Республике Алтай с 22 по 26 июля. Его организаторами выступают министерство культуры и кино республики и Республиканский Центр народной культуры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, целью этого культурного форума является сохранение и развитие уникальной народной традиции - горлового пения, а также популяризация и пропаганда древнего вида творчества - сказительства.

Для участия в Курултае приглашены творческие коллективы и исполнители горлового пения, сказители, а также специалисты и научные сотрудники, изучающие традиции и виды горлового пения из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. Критериями оценки для выявления лучших среди исполнителей являются мастерство исполнения, владение различными видами горлового пения, оригинальность текста сказания. Победитель будет награжден Гран - при, остальные конкурсанты получат дипломы лауреатов и участников.

В рамках внеконкурсной программы запланировано проведение пресс - конференций, творческих лабораторий, научного семинара для определения перспектив развития горлового пения как жанра творчества. В планах организаторов Международного курултая выпуск альбома и видеофильма об уникальных мастерах горлового пения и сказителях эпосов современных форм и сюжетов.