Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о проведении выборов в нижнюю палату парламента - мажилис - 19 сентября 2004 года. Об этом сегодня, 15 июня, президент заявил на внеочередном заседании партии "Отан".

По Конституции Казахстана, баллотироваться в депутаты мажилиса может любой гражданин республики, достигший двадцати пяти лет. Срок полномочий депутатов нижней палаты - пять лет. Кандидат считается избранным, если он набрал более пятидесяти процентов голосов избирателей, которые голосовали по одномандатному территориальному избирательному округу. Если ни один из кандидатов не набирает необходимого числа голосов, то проводится повторное голосование. В нем участвуют два кандидата, набравшие большее число голосов, и избранным считается тот, кто наберет большее число голосов.

В нижней палате казахстанского парламента 77 депутатских мест. Из них 67 избираются по одномандатным территориальным избирательным округам, а 10 - на основе партийных списков по системе пропорционального представительства. Выборы депутатов Мажилиса проходят на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. К распределению депутатских мандатов по итогам выборов в мажилис на основе партийных списков допускаются политические партии, набравшие не менее семи процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Мажилис Казахстана имеет полномочия принимать к рассмотрению проекты законов, избирать и освобождать от должности председателя, заместителя председателя Центральной избирательной комиссии республики, объявлять очередные выборы президента республики и выдвигать обвинения против президента республики в совершении государственной измены. Председатель мажилиса - спикер - избирается депутатами палаты тайным голосованием большинством голосов. Предыдущие выборы в мажилис состоялись в 1999 году.