Экспедиционный отряд аварийно-спасательных и подводно-технических работ (ЭО АСПТР) Северного морского пароходства приобрел новое современное оборудование для своего морспецподразделения по ликвидации разливов нефтепродуктов - нефтесборную систему "Minimax-12" производства финской фирмы "Lamor" в целях развития экологической безопасности судоходной компании и акватории порта Архангельск.

Как сообщил сайт ОАО СМП, это единственный в порту Архангельска и беломорском регионе эффективный комплекс, позволяющий быстро и качественно ликвидировать возможные разливы топлива "Minimax-12" установлен на всепогодный катер " Метель" экспедиционного отряда АСПТР Северного морского пароходства. Морспецподразделение создано в ОАО СМП в 2002 году. Инициатива создания этого отряда быстрого реагирования принадлежит Министерству транспорта России, областной администрации Архангельской области. Там трудится более 10 специалистов, прошедших обучение по международным специализированным программам.

С 2003 года морспецподразделением заключены договоры на несение готовности по ликвидации разливов нефти с Морской администрацией порта Архангельск и ЗАО " Бункерная компания". Работа нефтесборной системы "Minimax-12" в комплексе с боновыми заграждениями была продемонстрирована на ВСК " Метель" представителям экологических и природоохранных организаций Архангельска. Специалисты высоко оценили возможности нового оборудования морспецподразделения ЭО АСПТР.