Федеральная служба по финансовым рынкам в начале июня зарегистрировала отчет об итогах выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО "Востокгазпром" (ВГП), размещенных путем закрытой подписки в пользу ОАО "Газпром". Руководитель департамента по связям с общественностью ВГП Владислав Разманов сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что общий объем выпуска по номинальной стоимости составил 2,275 млрд. рублей: 2275 тыс. акций номинальной стоимостью - 1 тыс. рублей.

В результате выпуска акций доля Газпрома в акционерном капитале дочернего общества увеличилась с 51% до 99,98%. На момент подачи документов о регистрации выпуска акций в ФКЦБ в июне 2003 года уставной капитал ВГП составлял 1 млн. рублей, который в настоящее время увеличен до 2,276 млрд. рублей.

Увеличение акционерного капитала, по словам Разманова, позволило улучшить соотношение собственных и заемных средств, находящихся в распоряжении компании, что открывает более свободный доступ к инвестиционным ресурсам, необходимым для осуществления новых перспективных проектов.

Решение о выпуске акций ОАО "Востокгазпром" было утверждено советом директоров ОАО "Газпром" в сентябре 2002 года, внеочередным собранием акционеров ОАО "Востокгазпром" в феврале 2003 года и советом директоров ОАО "Востокгазпром". Решение о регистрации выпуска ценных бумаг общества было принято Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг 29 июля 2003 года.

ОАО "Востокгазпром" образовано в 1999 году как многопрофильный холдинг, основанный на принципах вертикальной и горизонтальной интеграции. В настоящее время в его структуру входят 30 предприятий в субъектах Российской Федерации, в том числе открытые акционерные общества "Томскгазпром", "Омскгазпром", "Новосибирскнефтегазпереработка", "Кузбассгазпром", "Иркутскгазпром", "Красноярскгазпром", "Алтайгазпром, ЗАО "Метанол" (Томск) и другие.