Одним из главных итогов Межрегионального отраслевого Форума ЖКХ, прошедшего 5 июня во Владимире стало принятие Декларации принципов взаимодействия публичной власти, частного бизнеса и потребителей в коммунальной сфере. Как сообщили ИА "REGNUM", в пресс-службе ОАО "РКС", цель декларации - формирование публичных правил взаимодействия в коммунальной сфере и оформление социального заказа к власти о принятии первоочередных стратегических решений, необходимых для успешного продвижения реформы ЖКХ и развития коммерческих инициатив в отрасли.

Декларацию во Владимире подписали около 20 участников - представителей крупнейших частных федеральных компаний, работающих в области ЖКХ, администраций Субъектов Российской Федерации, муниципалитетов, федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

В адрес оргкомитета Форума продолжают поступать официальные уведомления о присоединении к Декларации. О своей поддержке и одобрении инициатив, изложенных в Декларации, заявило Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации, Первый заместитель генерального директора ООО "Евросибэнерго" Владимир Кирюхин и мэр г.Томска Александр Макаров. В настоящее время в ОАО "РКС" приходят телеграммы от региональных комитетов Профсоюзов работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Декларацию поддержали обком профсоюза Великого Новгорода, Хабаровский краевой комитет профсоюза от имени 17000 членов, Архангельский обком профсоюза МП и КБП.

Председатель областного комитета профсоюза местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Алевтина Якимчук в телеграмме от имени всех членов профсоюза отметила, что декларация о принципах взаимодействия публичной власти, бизнеса и потребителей в коммунальной сфере "отвечает духу Соглашения о партнерстве и взаимодействии между нашим профсоюзом и ОАО "РКС". Работники коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода "готовы к активному сотрудничеству" в деле реабилитации и развития коммунального комплекса.

В настоящее время Декларация открыта для присоединения к ней всех субъектов рынка жилищно-коммунальных услуг, которые разделяют ее принципы и готовы реализовывать их в своих регионах и в своем бизнесе.