В связи с принятием Грузией ряда мер по ужесточению прохождения грузов с территории Южной Осетии на территорию Грузии, наблюдается сокращение доходов бюджета Республики. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила министр финансов РЮО Аза Хабалова,

По словам министра, данное обстоятельство затрудняет своевременную выплату заработной платы госслужащим, пенсий и социальных пособий. В настоящее время выплата задерживается на один месяц.

Аза Хабалова подчеркнула, что проводится поиск мер по выходу из сложившейся ситуации.

Доходная часть часть осударственного бюджета РЮО на 2004 год составляет около 120 тыс. руб., что на 8,3% превышает аналогичный показатель в 2003 г. При этом 44,5 % всех расходов составляют выплаты населению в виде заработной платы, пособий, стипендий и т. д.

В проекте Закона РЮО "О государственном бюджете" наблюдается увеличение средств, предусмотренных на поддержку предпринимательства, улучшение системы здравоохранения, образования, развития науки.

По-прежнему значительная часть средств, предусмотренных на выделение бюджетных средств, направлена на кредитование b> для оплаты стоимости получаемой из РАО "ЕЭС" электроэнергии.