Торжественное открытие лета прошло 10 июня в детской здравнице "Чудотворы". Там собрались руководители и педагоги загородных здравниц Астраханской области, а также сами ребята, - участники первой летней смены. Для них подготовлена разнообразная познавательная программа, участие в которой позволит педагогам перенять опыт работы коллег, а среди детских команд выявит сильнейшего. По завершении увлекательных конкурсов состоится театрализованное представление с участием ансамбля бального танца "Капель", воспитанниц специализированного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних девочек "Улитка", студентов Астраханского училища культуры.

"Задача органов государственной власти состоит в том, чтобы каждый ребенок вне зависимости от материального положения его семьи надолго запомнил это лето, и отдохнувшим и окрепшим начал новый учебный год", - считает заместитель главы администрации области - председатель комитета по делам семьи, детства и молодежи Е.А. Лукьяненко.

На следующей неделе все 12 детских лагерей начнут свою работу. В трех из них первая смена уже началась. Со 2 июня в санаторно-оздоровительном лагере "Астраханские зори" отдыхают 280 детей, среди которых 67 сирот; "Ребячья усадьба "Чудотворы" гостеприимно приняла у себя 142 воспитанников детских домов, а детская здравница "Бережок" стала на лето домом для 300 детей-сирот, сообщил астраханский комитет по делам семьи, детства и молодежи.