В Кургане оглашен приговор Курганского городского суда по уголовному делу в отношении группы бывших руководителей ОАО "Курганэнерго", которые обвинялись в растрате и присвоении имущества на сумму около 30 млн. деноминированных рублей в 1996-1998 годах.

На скамье подсудимых в течение года сидели бывший гендиректор ОАО Александр Родионов, а также бывшие главный бухгалтер общества Татьяна Ноздрачева, генеральный директор ООО "СП Жилстрой" Молюшов и финансовый директор этой структуры Бородулина. По мнению обвинения, именно через подставную структуру "СП Жилстрой" "отмывались и присваивались средства ОАО". Следствие было начато в 1998 году и продолжалось пять лет, материалы уголовного дела составили 40 томов. В ходе судебного расследования были допрошены десятки свидетелей.

Итогом стал приговор, который огласил судья Виталий Куклев - суд назначил обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 5 лет в колонии общего режима, сообщает "УралПолит.Ru". Имущество осужденных, нажитое преступным путем, будет обращено в доход государства. Подсудимые и их адвокаты намерены обжаловать решение суда в кассационном порядке.