Более 3 тыс. представителей профсоюзных организаций Иркутской области приняли участие в митинге в Иркутске. Таким образом, профсоюзы поддержали Всероссийскую акцию протеста против социальных реформ в России. На митинге выступили руководители областных и районных профсоюзных организаций. Протестующих поддержали депутаты Законодательного собрания Иркутской области Валерий Лукин и Сергей Московских. Под единым лозунгом "Нет -- наступлению на социальные права и интересы трудящихся и населения!" митинговали представители профсоюзных организаций Ангарска, Саянска, Тайшета, Тулуна, Зиминского, Куйтунского, Заларинского, Слюдянского районов (всего 28 территорий). Профсоюзы выступили против ликвидации законодательно закрепленных понятий "потребительская корзина", "прожиточный минимум", "минимальный размер оплаты труда".

Также профсоюзники митинговали против намерения Правительства РФ отказаться от государственных приоритетов поддержки непроизводственных отраслей экономики страны, отмены существующего моратория на приватизацию учреждений здравоохранения и образования. Действия Правительства профсоюзы расценивают как путь к всеобщему платному здравоохранению, образованию и культуре.

В резолюции, принятой единогласно, участники митинга потребовали от Президента и Правительства РФ немедленно отозвать внесенный в Государственную думу законопроект по вопросам разграничения полномочий власти всех уровней, который не был обсужден на трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Кроме того, профсоюзы настаивают на погашении задолженности по заработной плате, принятии не позднее 2005 года федерального закона об установлении минимальной зарплаты на уровне не ниже прожиточного минимума.

В принятой резолюции митингующие заявили, что намерены объявить общероссийскую стачку в том случае, если Госдума, Правительство и Президент РФ проигнорируют требования профсоюзов. Сегодня вечером представители профсоюзных организаций передадут принятую резолюцию в органы исполнительной власти.