10 июня в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев принял делегацию во главе с заместителем начальника штаба Европейского командования США генералом Чарльзом Уолдом.

Подчеркнув достижение большого прогресса в развитии двусторонних связей между США и Азербайджаном, Ильхам Алиев отметил, что взаимовыгодное сотрудничество будет и впредь успешно продолжаться, и, выразив удовлетворение встречей, проведенной генералом Чарльзом Уолдом с министром обороны Азербайджана, заявил, что такие встречи имеют большое значение для дальнейшего сближения двух стран.

Генерал Чарльз Уолд в свою очеpедь сказал: "Господин президент, я поздравляю Вас в связи с Вашим очень успешно продолжающимся лидерством в регионе. Мы придаем большое значение связям с Азербайджаном, который является для нас очень важной страной. Европейское командование США намерено и в будущем продолжать сотрудничество с Вашей страной. Выражаю Вам нашу благодарность в связи с проявляемым Вами лидерством, в частности, с лидерством, демонстрируемым Вашей страной во всем регионе. Будучи лидером в данном регионе, Азербайджан является здесь также самой важной страной".

Остановившись на дальнейших перспективах сотрудничества нашей страны с Европейским командованием Соединенных Штатов, гость подчеркнул особое значение реализуемых совместных программ, он сказал: в частности, совместные меры, осуществляемые двумя странами в области обеспечения безопасности в Каспийском бассейне, и вопросы обеспечения безопасности нефтепроводов - это самые актуальные проблемы, стоящие в повестке дня. Для этого будет продолжено проведение учений и тренингов при участии созданных в Вашингтоне групп.