Петрозаводский городской суд рассмотрел иск прокурора Карелии и признал противоправными действия ООО "Витурид плюс" по назначению к применению и реализации препарата витурид, сообщает Генеральная прокуратура РФ.

В результате тщательной проверки прокуратурой республики собраны бесспорные доказательства нарушения медцентром "Витурид плюс" требований федеральных законов "О лекарственных средствах", и "О защите прав потребителей".

Витурид не зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств. Препарат не прошел в установленном порядке экспертизу эффективности и безопасности. Минздрав РФ не давал разрешения на его применение в медицинской деятельности. Легально он не производится. Обязательный государственный контроль за изготовлением препарата отсутствует.

Этот препарат создан на основе дихлорида ртути (сулемы), включенного в список ядовитых веществ. Проведенные официальные исследования, в том числе судебные, показали опасность его применения для жизни и здоровья граждан. Тем не менее, оно применяется медцентром и рекламируется как лекарственное средство, способное исцелить самые серьезные заболевания. Курс лечения достигает 18 тысяч рублей. При этом "Витурид плюс" не скупится на рекламу, о существовании якобы чудодейственной панацеи от всех болезней знают далеко за пределами Карелии и даже России.

В 90-х годах предпринимались попытки зарегистрировать витурид в качестве лечебного средства, проводились его доклинические исследования. Однако с августа 1998 года изготовление витурида не разрешалось ни одному лицу на территории России. С этого момента данный препарат изготовляется не только незаконно, но и нелегально.

В прошлом году по инициативе прокурора Карелии Министерство РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства вынесло ООО "Витурид плюс" предписание прекратить распространение рекламы указанного препарата. Арбитражный суд Москвы это предписание оставил в силе.

Удовлетворив иск прокурора Карелии, суд признал действия ООО "Витурид плюс" по назначению к применению и по распространению ртутьсодержащего препарата витурид противоправными. Суд обязал ответчика прекратить указанные действия и довести решение суда до потребителей через средства массовой информации.