Сегодня на внеочередном заседании парламента Грузии произошел скандал, спровоцированный заявлением мажоритарного депутата от Зугдиди, крупного производителя алкогольной продукции Гочи Пипиа во время обсуждения вопроса вынесения парламентом вотума доверия обновленному составу Кабинета министров Грузии. "Я не сомневаюсь в патриотизме депутатов и членов правительства и лично мне все равно, какой они национальности - я вырос в эпоху, когда все национальности одинаково уважают - однако, я категорически требую, чтобы министры публично ответили на вопрос о том, какой национальности они и их родители, и какова их религиозная принадлежность", - заявил Пипиа.

Это требование присутствовавшие в зале заседаний депутаты встретили бурными возгласами протеста и свистом, а председательствовавший на заседании вице-спикер Михаил Мачавариани отключил Гоче Пипиа микрофон, заявив, что его высказывания являются "нарушением Конституции Грузии, парламентского регламента, и проявлением неуважения". Одновременно присутствовавшие на заседании члены правительства Грузии в знак возмущения покинули зал, а первый освиставший зугдидского мажоритария новый министр экономики Грузии Каха Бендукидзе затем заявил журналистам, что выступление Пипиа "абсолютно неприемлемо и бессовестно" и что "в любой нормальной стране человека за подобные высказывания в парламенте посадили бы в тюрьму".

Выступивший в парламенте после этого инцидента премьер-министр Грузии Зураб Жваниа охарактеризовал слова Гочи Пипиа как "самое позорное заявление в истории грузинского парламентаризма" и заявил, что будет "со стыдом вспоминать", что "один из депутатов задал подобный вопрос" в парламенте Грузии, который Жваниа "помнит разрушенным". Жваниа также заявил, что его мать армянка, и он гордится этим фактом.